Новости

15.08.16 18:20  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 100 ветеранов стройки и работников подрядных организаций отмечены наградами в День строителя

В День строителя в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове чествовали ветеранов-созидателей и сегодняшних энергостроителей.

На площадке сооружения инновационных энергоблоков замещения сейчас трудятся более 700 работников 21 строительной организации. Накануне профессионального праздника строителей открыт новый автодорожный мост стоимостью 1,2 млрд рублей - ключевое звено системы подвоза оборудования и материалов на стройплощадку. В южной части города развернуто строительство пяти новых многоквартирных домов, три из них уже сданы в эксплуатацию. Таким образом, профессиональный День строителя приобретает в городе курских атомщиков всё большую актуальность и преемственность поколений.

На торжественном собрании во Дворце культуры директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин вручил благодарственные письма 50-ти ветеранам-первостроителям, еще 60 человек нынешних работников строительной сферы получили почетные грамоты и благодарности от администрации города и АО «Концерн Росэнергоатом».


«С гордостью и огромным почтением мы празднуем День строителя, ведь все, что есть на земле - построено их руками, - подчеркнул важность профессии созидателя Вячеслав Федюкин. – Два главных столпа экономики курского региона: Железногорский ГОК и Курская АЭС созданы вами. Наш прекрасный город – тоже ваша заслуга. Сейчас нам уже мало того, что у нас есть, и мы снова начинаем активное строительство».

Подарком бывшим и нынешним строителям стал концерт театра танца «Лето» и группы «Фортуна» из филармонии города Белгорода.

Продолжились торжества грандиозными праздничными мероприятиями, развернувшимися сразу на двух городских стадионах. В честь строителей курчатовские спортсмены провели первенство города по футболу на восстановленном стадионе «Строитель». Примечательно, что победила в соревнованиях команда с символичным названием «Строитель», собранная из ветеранов футбольного клуба Курской АЭС.

А на стадионе «Энергетик» прошел семейный праздник «Стройка века». Пальму первенства оспаривали 6 команд строительных подразделений: УКС Курской АЭС, УКС Курской АЭС-2, НИАЭП, «НИКИМТ-Атомстрой», АО Курский филиал «Атомэнергоремонт» (КуАЭР) и студенческий строительный отряд «Топаз», занятый на сооружении электроподстанции станции замещения. Участникам предложили интеллектуальные конкурсы и строительно-спортивные испытания: построить дом из печенья за 10 минут, соорудить фигуру из воздушных шариков, эстафетный бег с тачкой, груженной кирпичами, и шуточный конкурс «Маляр».

Буквально вырвала третье место у соперников команда «НИКИМТ-Атомстрой», второе место заняла команда УКС Курской АЭС-2, а победителями стали работники предприятия КуАЭР. Все участники соревнований получили дипломы и специальные подарки от Курской АЭС.

«Все было здорово! – поделилась впечатлениями капитан победителей Елена Байкова. – В подобных соревнованиях мы участвовали впервые, и очень приятно, что выиграли. Наш коллектив отличается сплоченностью, мы вместе работаем и отдыхаем, а это, как видим, положительно сказывается и на производстве, и на досуге».

Параллельно работала детская площадка, где совсем юные курчатовцы примеряли на себя роль строителей: раскрашивали нарисованные градирни будущих энергоблоков, созидали из песка и теста художественные шедевры.

Одновременно все желающие могли оценить собственную силу, меткость и потренироваться на стендах. Так, директор станции Вячеслав Федюкин ловко управился с луком и стрелами, несколько раз поразив мишень и личным примером доказав, что эффективный производственник должен быть сильный телом и духом.

«Спорт и производство всегда шли рядом, - пояснил Вячеслав Федюкин. – Спорт - это сила и здоровье. Нам много предстоит построить, для этого нужно много сил. Поэтому неслучайно сегодня у нас в один праздник слились День строителя и День физкультурника».

Участников состязаний и всех курчатовцев поздравила председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина. Она вручила почетные грамоты Думы за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в профессиональной деятельности машинисту автокрана ООО «Курская АЭС-Авто» Александру Черемисину и сварщику филиала «НИКИМТ-Атомстрой» Виктору Лютову.

«Всю жизнь я проработал на стройке АЭС, начинал в комсомольско-молодежной бригаде Николая Тодера, - вспомнил свой трудовой путь Виктор Лютов. – Принимал участие в строительстве второго, третьего и четвертого энергоблоков Курской АЭС. Затем был командирован на Смоленскую АЭС, а сейчас работаю сварщиком-монтажником на КП РАО КуАЭС».

Еще одна почетная грамота областной Думы не нашла в этот день своего адресата: водитель ООО «Курчатовское СМУ» Василий Дериглазов встречал на вокзале дочь – победительницу Олимпиады-2016 Инну Дериглазову.
«Дорогие строители, ваш труд очень ответственен, - обратилась к участникам праздника Татьяна Воронина. – Потому что, кладя кирпич к кирпичу, вы создаете надежное будущее нашей страны. Мы гордимся вашим трудом и вашими успехами! Отдельно благодарю коллектив спорткомплекса «Энергетик» Курской АЭС, вырастивший еще одну олимпийскую чемпионку Инну Дериглазову. Вы вложили душу и сердце, весь свой опыт в воспитание звезд спорта, прославляющих свою малую Родину и всю нашу великую Россию!».

Завершился праздник выступлением вокального ансамбля «Винчерро» артистов ведущих театров Москвы. Трио оперных певцов порадовали зрителей блистательным исполнением классических арий, лучших песен советской и мировой эстрады.

В настоящее время энергоблоки № 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм.
На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку