Новости

01.03.12 15:10  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: «У города и станции есть понятная перспектива и долгосрочное будущее» – Сергей Кириенко

29 февраля 2012 года Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко  совершил рабочую поездку на Курскую атомную станцию (г. Курчатов, Курская область).

Вместе с главой Росатома в Курчатов прибыли генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов и его заместитель – генеральный инспектор Концерна Николай Сорокин.

Руководители Госкорпорации и Концерна с участием первого  заместителя губернатора Курской области Александра Дёмина посетили объекты обращения с ОЯТ и РАО Курской АЭС, совершили обход энергоблока № 1 Курской АЭС.
Энергоблок, отметивший в прошлом  году свое 35-летие, отработал юбилейный год с коэффициентом использования мощности (КИУМ) более 91%. В целом выработка электроэнергии и КИУМ Курской АЭС в 2011 году достигли максимальных значений за всю историю эксплуатации атомной станции – соответственно более 29 млрд. кВтч и 82,87 %. Высокая энергоэффективность достигнута благодаря глубокой технической модернизации, выполненной на всех четырех действующих энергоблоках. Работы по модернизации энергоблоков продолжаются. На программы модернизации и развития Курской АЭС в 2012 году выделено около 11 млрд. руб.

Сергей Кириенко провел производственное совещание, где был заслушан и обсужден доклад директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина об итогах работы Курской АЭС в 2011 году и планах на 2012 год.

Важной и закономерной частью рабочей поездки стало посещение главой Росатома социальных объектов г. Курчатова, поскольку, как заявил Сергей Кириенко, «мы не разделяем атомную станцию и город, это наша зона ответственности».

В медико-санитарной части № 125 ФМБА России Сергей Кириенко ознакомился с состоянием этого единственного лечебного учреждения в г. Курчатове, оказывающего медицинскую помощь всем горожанам, Одним из эффективных способов решения  проблем качественного медобслуживания  Сергеем Кириенко названо выстраивание отношений АЭС – МСЧ на основе прямых договоров.

Руководитель  отрасли осмотрел строящийся храм прп. Серафима Саровского и Собора всех святых в земле Курской просиявших и комплекс спортивных сооружений «Энергетик» Курской АЭС. Строительство нового православного храма успешно продвигается благодаря преобладающей финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом», который на 90% обеспечивает выполнение строительно-монтажных и иных работ. В 2012 – 2013 годах на достройку храма будет дополнительно выделено порядка 25 миллионов рублей.

В зоне ответственности Росатома и Концерна «Росэнергоатом» по-прежнему будут находиться другие важные социальные объекты Курчатова – уникальные детский Реабилитационный центр и спорткомплекс «Энергетик», соответствующее содержание которых пока не могут обеспечить муниципальные и региональные власти. Сергей Кириенко сообщил о том, что принято решение выделить 15 млн. руб. на пристройку к спорткомплексу модуля для занятий молодежи единоборствами и легкой атлетикой.

В целом решение многих социальных проблем «атомных» городов, включая Курчатов, Сергей Кириенко видит в заключении соглашений с субъектами Федерации. В соответствии с ними отрасль берет обязательство за счет инвестиций  нарастить объем налогов в регион, а регион обязуется половину от дополнительного объема  налоговых платежей отправлять на развитие города-спутника АЭС. Другой источник – целевые федеральные программы развития городов, где размещены  высокотехнологичные производства.

Свое видение перспектив  Курской АЭС и города Курчатова Сергей Кириенко изложил во время встречи с трудовым коллективом Курской АЭС и горожанами, состоявшейся в городском Дворце культуры. По выражению главы Росатома, это был «не абстрактный разговор о том, «что когда-нибудь будет», речь шла о том, что происходит сейчас».

Главный вопрос, волнующий жителей Курчатова и Курской области, – о строительстве станции замещения Курская АЭС-2 – решен, сообщил курчатовцам гендиректор Госкорпорации «Росатом». «Сегодня мы обсуждали, что надо пораньше начинать строительство КуАЭС-2, – сказал Сергей Кириенко. – Это будут самые современные энергоблоки с постфукусимскими требованиями безопасности. Совокупные инвестиционные программы, которые уже предусмотрены для развития данного атомного кластера, – это более 500 млрд. рублей в горизонте ближайших 15 лет».

По итогам рабочей поездки главы Росатома в г. Курчатов первый заместитель губернатора Курской области Александр Дёмин заявил: «Сегодня в жизни Курской области произошло долгожданное событие – решилась многолетняя проблема о судьбе нашей атомной станции. Она будет продолжать жить и развиваться. От имени жителей Курской области я хочу высказать Росатому слова огромной благодарности. Корпорация вкладывает серьезные средства не только в атомную станцию, но и в социальную сферу. Поэтому, я думаю, администрация области внимательно прислушается к предложениям Сергея Владиленовича Кириенко по бюджетному соглашению».


Возврат к списку