Общая информация
18 Декабря 2020
Курская АЭС: в Курчатове при поддержке атомщиков открыли ПЦР-лабораторию
В Курчатове в городской медсанчасти №125 создали ПЦР-лабораторию для исследований на заболеваемость COVID-19. Лаборатория уже получила лицензию и начала работу в тестовом режиме.
10 Декабря 2020
Курская АЭС-2: на энергоблоке №1 завершено бетонирование цилиндрической части внутренней защитной оболочки
Строители выполнили очередное ключевое событие - завершили бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1. Таким образом, полностью завершены работы по устройству цилиндрической части оболочки.
Новости 7 - 8 из 602
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
КУРСКАЯ АЭС
Место расположения: вблизи г. Курчатов (Курская обл.)
Тип реактора: РБМК-1000
Количество энергоблоков: 4
Курская АЭС входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель – энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России.
Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%. Она обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.
На атомной станции используются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем. Такой реактор предназначен для выработки насыщенного пара под давлением 7,0 МПа.
Курская АЭС – станция одноконтурного типа: пар, подаваемый на турбины, образуется непосредственно в реакторе при кипении проходящего через него теплоносителя. В качестве теплоносителя используется обычная очищенная вода, циркулирующая по замкнутому контуру. Для охлаждения отработавшего пара в конденсаторах турбин используется вода пруда-охладителя. Площадь зеркала водоема – 21,5 км2.
Станция сооружена в две очереди: первая – энергоблоки № 1 и № 2, вторая – №3 и №4. Энергоблок №5 третьей очереди находится в стадии консервации.
Для сохранения и развития производства электрической и тепловой энергии, в соответствии с утвержденным в ноябре 2013 года Правительством РФ документом «Схема территориального планирования РФ в области энергетики» начато сооружение станции замещения – Курской АЭС-2 с новыми реакторами ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор – типовой оптимизированный информатизированный поколения III+). Проект Курская АЭС-2 отвечает как требованиям РФ, так и всем современным международным требованиям в области безопасности ядерной энергетики.
29 апреля 2018 года с выполнения ключевого события «Начало бетонирования фундаментной плиты энергоблока №1» начат основной этап строительства Курской АЭС-2. Суммарная установленная мощность двух строящихся блоков АЭС ~ 2510 МВт. После окончания строительства и ввода в эксплуатацию каждый энергоблок Курской АЭС-2 будет работать в режиме нормальной эксплуатации с ежегодной выработкой электроэнергии и отпуском тепла потребителям в течение 60 лет.
В 2009 г. Курская АЭС в ежегодном конкурсе была удостоена звания «Лучшая АЭС России» в отраслевом конкурсе в области культуры безопасности. В 2010–2011 гг. система экологического менеджмента Курской АЭС признана независимым аудитом соответствующей требованиям национального стандарта России и нормативному документу системы обязательной сертификации по экологическим требованиям.
Расстояние до города-спутника (г. Курчатов) – 4 км; до областного центра (г. Курск) – 40 км.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЭНЕРГОБЛОКИ КУРСКОЙ АЭС
НОМЕР ЭНЕРГОБЛОКА | ТИП РЕАКТОРА | УСТАНОВЛЕННАЯ МОЩНОСТЬ, М ВТ | ДАТА ПУСКА |
---|---|---|---|
1 | РБМК-1000 | 1000 | 19.12.1976 |
2 | РБМК-1000 | 1000 | 28.01.1979 |
3 | РБМК-1000 | 1000 | 17.10.1983 |
4 | РБМК-1000 | 1000 | 02.12.1985 |
Суммарная установленная мощность 4000 МВТ |