Новости

21.04.20 9:20  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

К работе на Кольской АЭС приступили 8 молодых специалистов - выпускников 2020 года

Они успешно закончили профильные для атомной отрасли высшие учебные заведения, и прошли конкурсный отбор. 

Сейчас у представителей нового поколения атомщиков период адаптации – знакомство с уникальной корпоративной культурой предприятий системы Росатома и подготовка к сдаче экзаменов на допуск к самостоятельной работе.

По  сложившейся традиции с молодежью на старте их профессиональной карьеры встретился  директор Кольской АЭС Василий Омельчук. Он поделился личным опытом трудоустройства на Кольскую атомную станцию в далеком 1975 году, рассказал о базовых ценностях и традициях коллектива предприятия, пожелал с уважением, относиться ко всему, что создано поколениями предшественников, обрести друзей и непрерывно овладевать новыми знаниями.

«Ежегодно работниками Кольской АЭС становятся более 20 выпускников российских вузов. Молодежь привлекают передовые технологии, конкурентная заработная плата и возможности для развития. На нашей станции созданы практически идеальные условия для профессионального роста и построения успешной карьеры», - отметил Василий Омельчук.

Немаловажную роль в адаптации молодых специалистов играет серьезная социальная поддержка. На Кольской АЭС молодым работникам выплачивается единовременная материальная помощь при трудоустройстве, а также предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы на обустройство на новом месте.

Специальные выплаты и компенсации предусмотрены для молодых семей: на содержание ребенка в детском дошкольном учреждении и в период нахождения работника или его супруги в отпуске по уходу за ребенком.

Для молодежи, приезжающей из других регионов, предусмотрена компенсация за аренду жилья, а также возможность приобретения на льготных условиях квартир в новом доме.
Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку