Новости

19.02.20 15:37  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС соблюдение графика нагрузки обеспечат три энергоблока

19 февраля в 09:25 энергоблок №2 выведен в резерв с целью оптимизации работы атомной станции. 

Установленная в соответствии с диспетчерским графиком нагрузка 1390 МВт до конца февраля будет обеспечена полноценной работой трех энергоблоков - №1, 3 и 4. Такое решение принято по согласованию с Системным оператором Единой энергетической системы. 

Поводом для этого послужила относительно теплая погода, которая привела к снижению потребления электрической энергии в энергосистеме Кольского Заполярья. По данным метеорологических наблюдений фактическая температура в Мурманской области в феврале 2020 года в среднем на +4,5 градусов по Цельсию превышает климатическую норму. 

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку