Новости

20.12.19 13:24  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Более 170 работников Кольской АЭС отмечены наградами в честь Дня энергетика

Накануне профессионального праздника на Кольской атомной станции лучшим работникам вручены отраслевые и корпоративные знаки отличия, грамоты и благодарственные письма. Заслуги атомщиков также отмечены наградами губернатора Мурманской области, регионального парламента и главы муниципалитета.

«Вручать заслуженные награды лучшим из лучших всегда приятно. В эти моменты особенно ярко ощущается масштаб проделанной работы, приходит чувство удовлетворения за достигнутые результаты. Впереди новые рубежи, сложные и интересные задачи, с которыми мы обязательно справимся», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук на торжественной церемонии.
В 2019 году коллектив Кольской атомной станции успешно выполнил государственное задание по повторному продлению срока эксплуатации энергоблока № 2. Проведенная модернизация оборудования позволит безопасно и надежно осуществлять генерацию всеми четырьмя энергоблоками атомной станции, и поставлять электроэнергию в единую энергосистему страны как минимум до 2033 года. Кольская АЭС стала единственной российской АЭС, где успешно реализована программа повторного продления сроков эксплуатации двух энергоблоков типа ВВЭР-440.

Атомная станция обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, и продление сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди гарантирует высокий уровень энергообеспеченности заполярного региона, а также открывает дополнительные возможности для реализации здесь новых индустриальных проектов.

Уходящий год был отмечен еще одной важной победой – именно Кольская АЭС была выбрана для реализации пилотного проекта по формированию культуры открытости и доверия в вопросах безопасности, открывающего новые возможности для продуктивного взаимодействия в коллективе.

В 2019 году сотрудники Кольской АЭС достойно представляли предприятие и регион на различных этапах престижных соревнований по методике WorldSkills, одерживали победы в научно-практических и профессиональных конкурсах, принимали активное участие в общественных и спортивных мероприятиях.

Вручение высоких наград персоналу Кольской АЭС – это признание успехов предприятия, а также личного вклада сотрудников в обеспечение безопасной, надежной и эффективной работы атомной станции.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку