Новости

03.12.19 11:42  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Руководители Кольской АЭС награждены медалью «100 лет пожарной охране Мурмана»

Распоряжением Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса  директор Кольской атомной станции Василий Омельчук, главный инженер Владимир Матвеев и заместитель директора Александр Боднарчук удостоены наград за обеспечение пожарной безопасности заполярной атомной станции, значительный вклад в развитие подразделений Государственной противопожарной службы и повышение их боеготовности.

Пожарная безопасность - один из безусловных приоритетов в сфере атомной энергетики. Персонал Кольской АЭС не только регулярно проходит обучение и контроль знаний по вопросам обеспечения пожарной безопасности, но и постоянно отрабатывает практические навыки. На атомной станции все производственные и вспомогательные помещения оснащены автоматическими установками обнаружения и тушения пожаров.

С целью обеспечения противопожарной защиты на Кольской АЭС осуществляется круглосуточное дежурство личного состава объектовой специальной пожарно-спасательной части № 6, расположенной непосредственно на территории атомной станции. 

Силами атомщиков для пожарных построена не имеющая аналогов в регионе инфраструктура: пожарное депо, гаражи спецтехники и оборудования, теплодымокамера и специальный тренировочный полигон. На вооружении пожарной охраны в постоянной готовности имеется 17 единиц современной пожарной техники. На сегодняшний день специальная пожарно-спасательная часть № 6 является одной из лучших в регионе по технической оснащенности и условиям, созданным для личного состава.

Награждение руководителей Кольской атомной станции юбилейными медалями в честь векового юбилея пожарной охраны Кольского Заполярья – это знак признания их персональных заслуг и значительного вклада в развитие пожарной безопасности на территории Мурманской области.  

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку