Новости

21.03.18 10:50  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС успешно прошла плановая противоаварийная тренировка

20 марта 2018 г. на Кольской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

В ходе учения под руководством главного инженера КАЭС Владимира Матвеева персонал атомной станции отработал совместные действия по ликвидации условной нештатной ситуации.
Сценарий тренировки потребовал масштабного развёртывания противоаварийной мобильной спецтехники, в том числе передвижных насосных установок и мобильных дизель-генераторов, поставленных на Кольскую АЭС в рамках модернизации по «постфукусимской программе». Моделирование аварийных условий и отработка действий оперативного персонала проводились на полномасштабном тренажере. 

Начальник Мурманского отделения Филиала ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (г. Санкт-Петербург) Евгений Гончаров, комментируя итоги прошедших учений, отметил: «Я здесь присутствовал в качестве наблюдателя, и со стороны могу отметить высокий уровень профессионализма комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Кольской атомной станции».

Противоаварийная тренировка показала готовность Кольской АЭС и отраслевых кризисных центров к слаженным и эффективным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку