Новости

06.03.18 15:01  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: 13 работников атомной станции стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года-2017.

Дипломы лауреатов и призеров XVIII Всероссийского конкурса «Инженер года-2017», организованного Российским союзом научных и инженерных общественных организаций получили 13 работников Кольской атомной станции.

«В числе победителей конкурса много молодежи, - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук на торжественном вручении наград, - Это означает, что у нас хорошие перспективы. В этом году нашему предприятию исполняется 45 лет. И я спокоен, потому что свой многолетний опыт, лучшие традиции безопасной и надежной работы мы смело можем передать в ваши руки, совместив их с вашими знаниями в области самых передовых технологий, инновациями, которые вам сужено привнести в атомную энергетику».

Конкурс «Инженер года» традиционно проводится в двух версиях: «Профессиональные инженеры» - для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет и «Инженерное искусство молодых» - для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно.

Лауреатами конкурса по версии «Профессиональные инженеры» стали:
  • Игорю Варюхичеву - ведущему инженеру отдела информационно-технической поддержки;
  • Роману Морозову - инженеру реакторного цеха;
  • Денису Резниченко - начальнику смены блока станции.

По результатам I тура звание «Профессиональный инженер России» присвоено:

  • Владимиру Дербину - ведущему инженеру химического цеха;
  • Ивану Дурягину - инженеру отдела радиационной безопасности;
  • Дмитрию Жмакину - инженеру-конструктору отдела подготовки и проведения ремонтов
  • Андрею Зайцеву - инженеру-технологу цеха централизованного ремонта
  • Дмитрию Кузнецову - инженеру-технологу реакторного цеха
  • Сергею Предыбайло - инженеру турбинного цеха
  • Павлу Расторгуеву - ведущему инженеру цеха централизованного ремонта
  • Олегу Семенову - ведущему инженеру отдела подготовки и проведения ремонтов.

По версии «Инженерное искусство молодых» звание лауреата конкурса присвоено Инженеру-электронику цеха тепловой автоматики и измерений Алексею Башарину и инженеру отдела ядерной безопасности и надежности Кириллу Маракулину.

Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» направлен на популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта научно-технической интеллигенции, привлечено внимание государственных структур к проблемам инженерного дела России.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку