Новости

14.11.17 11:03  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КОЛЬСКОЙ АЭС

Кольская АЭС: ученики Атомклассов России встретятся в «Орлёнке»

Лучшие ученики города Полярные Зори принимают участие в профильной смене детского лагеря «Штормовой» во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на берегу Черного моря с 8 по 28 ноября 2017 года.

Пять путевок для школьников были выделены Госкорпорацией «Росатом» в качестве награды за 2 место в конкурсе на лучшее проведение общегородского праздника «День знаний». Конкурсный отбор претендентов проводился среди учащихся 9-10 классов. Самыми достойными были признаны Лёвушкина Лада, Осташова Арина, Мироненко Екатерина, Боровкова Нина, Киберев Максим.

12-ая профильная смена под названием «Наш класс – Атомкласс!» предусматривает лекции и мастер-классы преподавателей НИЯУ МИФИ по предметам естественнонаучного цикла, реализацию научных и исследовательских проектов, работу в мастерских прикладного и технического творчества в студиях Дома авиации и космонавтики и Астрономической обсерватории. Участие в программе будет подтверждено сертификатом, наиболее активные подростки будут награждены дипломами.

Ученики «Школы Росатома», направленные в ВДЦ «Орлёнок», приобретут дополнительные знания в области атомной промышленности, опыт применения научных методов познания, экспериментальных исследований для создания естественнонаучных проектов. Кроме этого, каждый подросток сможет открыть свои индивидуальные способности и получить ответы на волнующие вопросы у компетентных педагогов.

*Отраслевой общеобразовательный проект «Школа Росатома». Реализуется в Российской Федерации с 2010 года, предполагает внедрение во всех общеобразовательных учреждениях страны коренной модернизации ресурсов (в том числе кадровых) и технологий, которые обеспечат каждому школьнику возможность получения качественного образования в современных условиях независимо от места жительства. В рамках проекта в Полярных Зорях в 2015 году был открыт атомкласс - кабинет физики, оснащенный современным лабораторным оборудованием (www.rosatomschool.ru). 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку