Новости

01.09.15 13:46  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Работница Кольской АЭС стала победительницей конкурса «Образ красавицы Канды»

29 августа 2015 г. в городе Кандалакша, находящемся в 35 километрах от Кольской АЭС, прошел региональный фестиваль народного творчества, в котором приняли участие около 30 работников Кольской АЭС и членов их семей. Лаборант химического анализа Кольской АЭС Светлана Буга стала победительницей конкурса «Образ красавицы Канды».

Это уже третье выступление работников Кольской АЭС, объединенных «Русским проектом» Профсоюзной организации станции. До этого коллектив с гордостью демонстрировал идею возрождения русских традиций на Дне России в г. Полярные Зори и 15 августа на Поморском фольклорном фестивале. Предшествовали успеху концерты и мастер-классы по народной песне и танцу, которые проводились с начала года по инициативе профсоюза.

Суть русского проекта - возрождение чувства национальной гордости, изучение родного края, восстановление связи со своими корнями. В рамках «Русского проекта» уже прошла серия лекций об истории русского костюма и символике традиционной вышивки, 14 мастер-классов по пошиву сарафанов, славянских рубах и головных уборов русского севера, в которых и выступили на празднике.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку