Новости

26.01.12 16:27  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольскую АЭС с рабочим визитом посетил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов

25 января 2012 года Кольскую АЭС с рабочим визитом посетил Генеральный директор  ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов.


Он провел производственное совещание с руководителями подразделений атомной станции, встретился с трудовым коллективом и ветеранами Кольской АЭС.


Участники встреч обсудили вопросы производственной деятельности атомной станции, перспективы строительства Кольской АЭС-2, а также вопросы социального развития города Полярные Зори.


Отвечая на вопрос о перспективах строительства Кольской АЭС-2, Евгений Романов сказал: «В этом году мы выделили более 200 млн. руб. на проектирование замещающих мощностей Кольской АЭС и надеемся к 2020 г. построить первый замещающий блок. Персонал Кольской АЭС будет расти. Соответственно под это будут развиваться и социальная инфраструктура г. Полярные Зори и жилищная программа».


Отдельно генеральный директор «Росэнергоатома» отметил ряд инициатив Кольской АЭС в социальной сфере, в частности, тот факт, что именно эта АЭС инициировала обновление автопарков атомных станций. «На сегодняшний день мы разрабатываем комплексную программу обновления автобусных парков, осуществляющих перевозки персонала на всех 10-ти атомных станциях концерна, – сообщил глава Концерна. – Три автобуса, предназначенные для Кольской АЭС, уже 15 февраля выдвинутся в сторону Кольского полуострова. Но это только первый шаг. Разрабатываемая нами программа позволит обновляться автобусным паркам атомных станций на регулярной основе».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку