Новости

17.08.11 14:16  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольскую АЭС посетили специалисты норвежского Института Энергетических Технологий

16-17 августа 2011 г. Кольскую АЭС поситили представители норвежского Института Энергетических Технологий IFE (Халден Реактор Проект), с которым на протяжении почти 20 лет ведется сотрудничество в области повышения безопасности.


Визит норвежской делегации был направлен на обсуждение текущих проектов и составление планов сотрудничества на 2012-2014 гг. 


В 2011 году, благодаря программе технического содействия, на Кольскую АЭС поставлено оборудование для радиационного контроля, а до конца  года ожидается поставка аналитического оборудования для водно-химического контроля, а также универсальной испытательной машины для контроля металла.


На встрече с представителями института Главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов отметил высокую эффективность технического содействия Норвегии – за годы сотрудничества на станцию была поставлена передвижная автономная дизель-генераторная станция, которая может быть использована в случае отказа проектных источников аварийного электроснабжения. Норвежская сторона также приняла участие в софинансировании системы дополнительной аварийной подпитки парогенераторов. Именно данное оборудование предназначено для обеспечения устойчивости станции при запроектных внешних воздействиях, подобных событию, вызвавшему аварию на АЭС «Фукусима» в марте текущего года.


В планах российских и норвежских специалистов – продолжение сотрудничества в области неразрушающего контроля металла, радиационной защиты и защиты окружающей среды в части модернизации постов контроля автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Последний проект осуществляется при поддержке  и софинансировании надзорных органов Финляндии (STUK) и Швеции (SSM).


Еще один проект, реализацию которого норвежская сторона готова поддержать, – модернизация полномасштабного тренажера энергоблока с реактором ВВЭР-440 проекта В213. Только на реализацию одного этого проекта предполагается выделить 300 тысяч норвежских крон.


И это далеко не весь перечень проектов, запланированных к реализации на Кольской АЭС. Как отметил начальник административно-технического департамента Института Энергетических Технологий IFE Хельге Вальсет (Helge Valseth): «Сложно выделить какой-то определенный проект из тех, что мы обсуждаем со специалистами Кольской АЭС. Каждый важен по-своему. И рассматривать их необходимо в комплексе».


Главное, по мнению специалистов Института Энергетических Технологий IFE, что все реализуемые и запланированные проекты позволят повысить безопасность работы атомной станции.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Институт Энергетических Технологий «Халден Реактор Проект» IFE (Норвегия) – научно-исследовательский институт, эксплуатирующий исследовательский реактор и специализирующийся в области ядерных и энергетических технологий. Институт находится под юрисдикцией государственного надзорного органа NRPA (Норвежское Агентство Радиационной и Ядерной Безопасности).


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку