Новости

16.09.11 17:11  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольскую АЭС посетили представители Центра ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK)

12-16 сентября 2011 г. Кольскую АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») посетила в рамках Соглашения о сотрудничестве представительная делегация Центра ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK).


Помимо представителей финского надзорного органа в состав делегации вошли специалисты подрядных организаций «Marioff Corporation Oy», «Dekra Industrial Oy» и «ABB Oy».


В ходе визита стороны обсудили ход реализации совместных проектов, в частности, проекта «Расширение системы предоставления параметров безопасности (SPDS) блоков 1-4 Кольской АЭС», в котором задействована финская компания «ABB Oy», а также проекта «Hi-fog», который успешно реализуется на атомной станции при совместном техническом содействии Финляндии и Швеции.


В рамках последнего год назад на КАЭС была внедрена модульная система пожаротушения тонкораспыленной водой маслосистем реакторного отделения второй очереди. Для обслуживания этой системы и прибыли на КАЭС специалисты компании-подрядчика STUK – «Marioff Corporation Oy».


Кроме того, третьим подрядчиком – финской компанией «Dekra Industrial Oy», специализирующейся на неразрушающем контроле металла, российским атомщикам была предложена новая разработка, которая позволит осуществлять на Кольской АЭС ультразвуковой контроль металла с использованием так называемой технологии фазированной решетки.


Говоря об эффективности технического содействия STUK Кольской АЭС, заместитель главного инженера по безопасности и надежности атомной станции Игорь Маракулин дал ей высокую оценку, отметив, что для всестороннего повышения безопасности предприятия на КАЭС активно реализуются международные программы технического содействия с использованием передовых зарубежных технологий и оборудования.


«На сегодняшний день между финскими и российскими специалистами сложились прекрасные рабочие отношения, а возникающие идеи быстро воплощаются на практике», – подчеркнул Игорь Маракулин.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку