Новости

12.03.15 18:45  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: Полярнозоринские гимназисты отправятся в Снежинск

11 марта в городах расположения предприятий атомной отрасли России состоялся очередной этап метапредметной олимпиады «Школа Росатома»*. В мероприятии приняли участие 223 команды, среди которых были сборные четырёх общеобразовательных школ г. Полярные Зори.

По итогам муниципального этапа олимпиады лучший результат показала команда гимназии №1. Члены команды-победительницы представят Полярные Зори на финале метапредметной олимпиады, который состоится в г. Снежинск (Челябинская область) 16-17 апреля.

Олимпиада представляла собой интеллектуальные соревнования школьников, которые проводились в виде командного зачёта. Важной особенностью формирования команды являлось формирование её состава - сборная состояла из четырёх участников: с пятого по восьмой класс.

В ходе четырёхчасовой олимпиады ребятам пришлось пройти три тура. Каждая из команд создавала проект, который должен был дать определение логарифма. Работа выполнялась как индивидуально, так и всей командой. Кроме того, участникам можно было пользоваться информацией из сети Интернет. Сложность задания заключалась в том, что само понятие «логарифм» изучается только в 10-11 классах. Как отметили члены жюри, ученики справились с поставленной задачей блестяще и весьма оригинальными способами.

* Проект «Школа Росатома» создан в 2011 году при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии и Рособрнадзора с целью совершенствования мастерства учительского корпуса, поддержки талантливых детей, их поступления в профильные атомные вузы и повышения уровня образования в городах присутствия (ЗАТО, города-спутники АЭС и предприятий «Росатома»).

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru<http://www.russianatom.ru>.


Возврат к списку