Новости

20.03.12 11:23  Центр общественной информации Кольской АЭС

В филиале «Колатомэнергоремонт» завершилась партнерская проверка ВАО АЭС

В течение недели на промплощадке Кольской АЭС работала группа экспертов Московского центра Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции.

Впервые партнерская проверка ВАО АЭС состоялась в крупнейшей подрядной организации, проводящей ремонтные работы на основном оборудовании Кольской атомной электростанции – «Колатомэнергоремонте»*.

Свое внимание эксперты сосредоточили на вопросах инженерной поддержки, организации управления, подготовки персонала, организации ремонта оборудования, промышленной безопасности, противопожарной защите и противоаварийной готовности.

«Данная проверка не носит инспекционный характер, – отметил руководитель рабочей группы Сергей Колесов – директор производственно-технического департамента Украинской национальной энергетической компании «Энергоатом». Мы попытались определить недоработки, возможные слабые места, но наша главная задача – передача опыта, – подчеркнул он. Важно отметить, что инициатором проверки стал сам «Колатомэнергоремонт».
В команде экспертов восемь специалистов с Нововоронежской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской и Ровенской атомных станций, энергетических предприятий и Московского центра ВАО АЭС. Все они имеют большой опыт работы в атомной энергетике, которым готовы поделиться с коллегами.

Итогом работы экспертов стал отчет с представлением областей для улучшения деятельности «КолАЭР». В нем нашли отражение положительные практики подрядной организации, которая  будет полезна другим ремонтным предприятиям, выполняющим работы на атомных станциях, а также замечания, которые предложено устранить в течение 2 лет. После этого состоится повторная Партнерская проверка по выполнению рекомендаций экспертов.

* «Колатомэнергоремонт» – филиал ОАО «Атомэнергоремонт», генерального подрядчика по техническому обслуживанию и ремонту АЭС России.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку