Новости

04.03.20 15:21  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС обеспечила порядка 200 млн рублей дополнительной выручки с начала 2020 года

С начала 2020 года энергоблоки Калининской АЭС выработали 4,620 млрд кВтч электроэнергии, выполнив плановое задание Федеральной антимонопольной службы России на 105%. 
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) – 80,22% (при плане 76,39%). Таким образом, дополнительная выручка составила порядка 200 млн рублей.

За первые два месяца текущего года в энергосистему отпущено 4,39 млрд кВтч электроэнергии, такого количества достаточно для обеспечения потребления Тверской области в течение полугода. 

Доля выработанной КлнАЭС электроэнергии в энергобалансе региона составила 83,18%, что почти на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам директора Калининской АЭС Виктора Игнатова, потенциал крупнейшего предприятия Верхневолжья важен для развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности территории.

«Помимо электроэнергии, предприятие ежегодно пополняет бюджеты всех уровней. Налоговые отчисления в 2019 году составили 4 млрд 682 млн руб. Основная их часть, 4 млрд 572 млн руб., направлена в бюджет Тверской области», - отметил В.Игнатов.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3 и 4 Калининской АЭС. На энергоблоке №1 ведется плановый капитальный ремонт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку