Новости

10.10.18 9:41  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

В озера–охладители Калининской АЭС выпущено свыше 1,6 тонн молоди рыбы

8 октября 2018 г. состоялось ежегодное мероприятие по выпуску молоди рыб в озера-охладители Калининской АЭС Удомля и Песьво. 

Пополнение ихтиофауны водоемов проводится за счет средств Калининской АЭС каждую осень в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». 

В этом году из Дмитровского района Московской области в Удомлю было доставлено 1 680 кг молоди толстолобика (67 200 шт). Это отличные помощники в очищении воды от биопомех, затрудняющих работу систем технического водоснабжения атомной станции. 

Зарыбление проводилось под контролем представителей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и специалистов цеха гидротехнических сооружений (ЦГТС) Калининской АЭС. Проверялся заявленный объем выпускаемой рыбы, видовое соответствие, ветеринарное заключение о состоянии рыбы. 

«Программа зарыбления позволяет повысить рыбопродуктивность озер-охладителей и их биоразнообразие, а также помогает регулировать численность моллюска дрейссены, неконтролируемое развитие которого оказывает негативное воздействие на производительность и эффективность работы оборудования, приводит к снижению мощности энергоблоков», - отметил и.о. начальника ЦГТС Александр Смирнов.

Во второй половине октября пройдут еще два аналогичных мероприятия по выпуску в озера молоди рыбы. 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку