Новости

19.02.18 17:59  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС завершилась проверка готовности нештатной спасательной группы

На Калининской АЭС завершилась проверка готовности нештатной аварийно-спасательной группы (НСГ) атомной станции. 

Работу спасателей в условиях нештатной ситуации оценивала комиссия под руководством главного специалиста Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Александра Перевезенцева.

В ходе проверки проверялась как физическая подготовка и практические навыки по оказанию первой помощи условно пострадавшим и работе с аварийно-спасательным инструментом, но и теоретические знания персонала НСГ.

Оценивая ход учений, Александр Перевезенцев отметил квалифицированность, слаженность и своевременность действий персонала: «Проверка прошла успешно. Все участники тренировки подошли к поставленной задаче ответственно и с пониманием ее важности».

В состав нештатной спасательной группы Калининской АЭС входят 34 представителя основных цехов и подразделений предприятия. Группа оснащена аварийно-спасательным инструментом и другим оборудованием, позволяющим выполнять поставленные задачи автономно, в любое время суток, при любых погодных условиях.

«Все спасатели прошли соответствующее обучение и имеют аттестат на проведение спасательных работ, - подчеркнул командир нештатной спасательной группы Андрей Голиков. - На ежемесячных плановых тренировках группа отрабатывает навыки работы с аварийно-спасательной техникой, поиска пострадавших и оказания первой помощи».

Данная проверка является одним из этапов аттестации, которая проходит на российских атомных станциях раз в три года. Окончательное решение об аттестации будет принято в апреле 2018 года. 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку