Новости

30.10.17 17:29  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: более 1 тонны молоди рыбы выпущено в озера-охладители атомной станции

На Калининской АЭС состоялось второе в текущем году мероприятие по зарыблению водоемов-охладителей станции - природных озер высшей рыбохозяйственной категории Песьво и Удомля.

В них было выпущено более 1 тонны двухлетнего толстолобика, выращенного в Научном центре по генетике и селекции рыб «Селекцентр» (г. Дмитров, Московская область). Средний вес каждой рыбы - 600 гр.

«Зарыбление способствует не только обеспечению безопасности работы энергоблоков, но и сохранению баланса ихтиофауны, восполнению рыбных запасов. Эта процедура очень важна для экологии озер», - отметил начальник цеха гидротехнических сооружений Андрей Сызранов.

Озера-охладители Калининской АЭС пополняются новыми обитателями каждый год. Благодаря мероприятиям по зарыблению водоёмов в озёрах Песьво и Удомля появились белый и чёрный амур, толстолобик, сазан и карп. Это отличные помощники в очищении воды от биопомех, которые затрудняют работу систем технического водоснабжения атомной станции.

Пополнение ихтиофауны водоемов проводится за счет средств Калининской АЭС каждую осень в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку