Новости

16.06.17 7:00 

Калининская АЭС: эксперты Удомельского городского округа подготовят Дорожную карту по повышению престижа профессии медицинского работника

15 июня 2017 г. в Удомле прошло заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинского обслуживания жителей округа. В нем приняли участие представители администрации городского округа, Калининской АЭС, ЦМСЧ-141 ФМБА РФ, Общественной палаты Удомельского городского округа, городской Думы, общественных организаций и средств массовой информации.

Стратегическая задача обеспечения здоровья населения не подвергается сомнению. С этой целью реализуются программы федерального и регионального значения, но, тем не менее, проблемы в организации медицинского обслуживания существуют, и они по-прежнему стоят на повестке дня и нуждаются в проработке и решении.

Этой теме и была посвящена дискуссия, состоявшаяся на площадке Центра общественной информации Калининской АЭС. Проблем, как оказалось, у медико-санитарной части ЦМСЧ-141 немало. Но многие из них объясняются недостаточной кадровой обеспеченностью медицинского учреждения. «Острый кадровый дефицит - это насущная проблема. Престиж медицинского работника падает, и это серьезный вопрос, требующий немедленного решения,» - сказал начальник ЦМСЧ-141 Юрий Голубев.

Как повысить авторитет профессии, привлечь выпускников школ в медицину? Эксперты совместно с общественностью города предложили достаточно много решений. Например, проведение профориентационной работы со школьниками, включающей День открытых дверей ЦМСЧ, организацию работы медкласса, подготовку видеороликов о ветеранах-медиках города. Администрации городского округа было дано поручение изыскать возможность заключения договоров с медицинскими учебными заведениями по обучению удомельских выпускников по целевому направлению. И, конечно, важна популяризация труда медицинского работника в средствах массовой информации.

Член Экспертного совета Удомельского городского округа, куратор данной темы, Любовь Корнилова отметила, что все поступившие рекомендации войдут в «Дорожную карту по повышению престижа профессии медицинского работника на территории Удомельского городского города». В Дорожную карту также будут включены предложения общественности по организации обратной связи, как эффективного механизма повышения качества медицинского обслуживания.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку