Новости

28.04.12 12:39  Центр общественной информации Калининской АЭС

На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока № 4

27 апреля на энергоблоке № 4 проведено одно из самых важных испытаний на этапе энергопуска – полное обесточение блока.

Цель испытания – проверка алгоритма работы систем управления и защит блока, характеристик оборудования систем блока на соответствие проекту в режиме полного обесточения.

В ходе испытаний были зафиксированы параметры и характеристики всех механизмов и систем энергоблока, проверены алгоритм работы систем управления и защит блока, характеристики оборудования систем блока на соответствие проекту в режиме полного обесточения.

Также проверена надежность и эффективность отвода остаточного тепла от активной зоны при естественной циркуляции; определены величины отклонений параметров I и II контуров от номинальных значений в переходном процессе.

По словам главного инженера КлнАЭС Игоря Богомолова, «получен отличный результат, не зафиксировано ни одного замечания».

Полное обесточение блока – это последнее из 74 испытаний, определенных этапной программой энергопуска. В настоящее время ведутся пусковые операции по выводу реакторной установки на МКУ.
После эксплуатации энергоблока в течение 72-х часов на уровне мощности 50 % начнется этап опытно-промышленной эксплуатации.
      
Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается реализация этапной программы энергетического пуска.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку