Новости

21.04.17 9:36  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС награждены лучшие подразделения по охране труда

19 апреля 2017 г. в Центре общественной информации Калининской АЭС прошел Всемирный день охраны труда. В этом году его тема была посвящена оптимизации, сбору и использованию данных по охране труда. Автоматизация процесса сбора и анализа информации о нарушениях и несчастных случаях - важные и необходимые инструменты в управлении охраной труда. «Всемирный день охраны труда, прежде всего, призван подчеркнуть актуальность предпринимаемых мер безопасности и необходимость их постоянного развития, - сказал, открывая работу ДОТ, главный инспектор КлнАЭС Михаил Коцарев. – Понимание важности работы в безопасных условиях должно быть личным убеждением работников АЭС. Это позволит улучшить условия труда и предупредить профзаболевания».

«Почти все, присутствующие в зале, связали свою жизнь с атомной энергетикой, - подчеркнул директор Калининской АЭС Виктор Игнатов. - Безопасность АЭС определяется не только ядерной, радиационной, технической или пожарной безопасностью, но и вопросами безопасности труда. И от того, как мы относимся к оценке этой безопасности, оценке риска зависят результаты нашей деятельности».


В рамках работы Всемирного ДОТ свои доклады презентовали представители Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, регионального управления Федерального медико-биологического агентства, Тверского филиала Клинского института охраны и условий труда, подрядных организаций, а также поставщиков спецодежды и средств индивидуальной защиты.

По вопросам обеспечения безопасных условий труда Калининская АЭС давно и тесно взаимодействует с компаниями, предлагающими самые современные средства индивидуальной защиты для рабочих. Традиционными участниками выставки спецодежды и СИЗ стали ЗАО «Восток-Сервис-Тверь» и ЗАО ФПГ «Энергоконтракт». Все желающие могли получить подробную информацию о СИЗ и увидеть образцы средств защиты от воздействия электрической дуги и экранирующие комплекты, комплексные защиты электро-газосварщиков. Департамент средств защиты «Ханивел» и генподрядчик АО «Калининатомэнергоремонт» предоставил для демонстрации оборудование для защиты от падения с высоты.

Приятным моментом мероприятия стало награждение руководителей подразделений – призеров производственного конкурса на звание «Лучшее подразделение по охране труда». Директор КлнАЭС Виктор Игнатов вручил золотые кубки начальнику реакторного цеха-1 Виталию Богданову, начальнику транспортного цеха Александру Перминову, начальнику службы безопасности Вячеславу Базину. Победителем смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по ОТ Российского профессионального Союза работников атомной энергетики и промышленности» по итогам 2016 года стал инженер отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Андрей Фисенко.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку