Новости

26.03.12 16:25  Центр общественной информации Калининской АЭС

На Калининской АЭС идет подготовка гидротехнических сооружений к весеннему паводку

Все работы по подготовке гидротехнических сооружений (ГТС)  Калининской АЭС к бесперебойной работе в период прохождения весеннего половодья в 2012 году ведутся  в соответствии с планом мероприятий и графиком пропуска весеннего половодья.

В их числе – ревизия и опробование гидромеханического и насосного оборудования, регламентные наблюдения за техническим состоянием ГТС и гидрологическим режимом в системе охлаждения КлнАЭС, включая озера-охладители Песьво и Удомля.

График пропуска весеннего половодья и гидрологический режим озер-охладителей на 2012 г. утвержден и согласован Управлением по делам ГОиЧС Удомельского района.

По данным Тверского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в 2012 году паводок ожидается в начале апреля. На площади водосбора гидроузла на реке Съежа (в районе расположения Калининской АЭС) сформировался запас воды в снеге значительно меньше по сравнению с прошлым годом. С учетом прогноза осадков весенний паводок ожидается в пределах нормы.

            
Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке № 4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается реализация этапной программы энергетического пуска.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку