Новости

28.12.11 13:28  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: подведены итоги научно-образовательного проекта «Сегодня это фантастика, завтра – реальность»

27 декабря 2011 года в Центре общественной информации Калининской атомной станции (Тверская область) подведены итоги и награждены победители научно-образовательного, творческого и профориентационного проекта «Сегодня это фантастика, завтра – реальность».


«Сегодня это фантастика, завтра – реальность» – уникальный проект, созданный и второй год реализуемый специалистами Центра общественной информации КАЭС. К участию в проекте приглашаются школьники старших классов города Удомли и Удомельского района.


В 2011 году основной темой проекта стала энергожурналистика. В течение месяца ребят ждала насыщенная образовательная программа. В нее вошли мастер-классы с участием журналистов корпоративных средств массовой информации Калининской АЭС, экскурсия в учебно-тренировочное подразделение, ознакомление с экспозицией об атомной станции и  фотовыставкой, приуроченной к пуску энергоблока №4. Применить на практике полученные знания школьники смогли на пресс-конференции с представителями руководства Калининской АЭС.


Одним из подарков участникам проекта стала организованная атомной станцией поездка в г. Тверь и посещение экспозиции Госкорпорации «Росатом» в  выставочном комплексе «Поезд инноваций». А благодаря поддержке коллег-журналистов из ГТРК «Тверь» стало возможным знакомство школьников  с технологией производства теле- и радиопрограмм областного уровня непосредственно в студиях телерадиокомпании.


На заключительном этапе проекта участники самостоятельно подготовили информационные материалы по теме «Профессиональное самоопределение и АЭС. В свете строительства новых энергоблоков». На суд жюри были представлены работы в номинациях: «Лучший печатный материал (заметка, статья, эссе)», «Лучший видеорепортаж», «Лучший радиосюжет».


27 декабря на торжественной церемонии награждения названы имена победителей проекта  «Сегодня это фантастика, завтра – реальность».


Ими стали:

В номинации «Лучший печатный материал»: учащаяся 6 класса школы № 5 г. Удомли Полина Ефимова.


В номинации «Лучший радиосюжет»:  учащиеся 10 класса Удомельской гимназии № 3 Артём Афонин и Виктор Лутчин.


В номинации «Лучший видеорепортаж»: учащийся 8 класса Удомельской гимназии № 3 Александр Ежов.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоке № 4 12 декабря 2011 г. мощность увеличена до 50% для перехода к этапу опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку