Новости

20.04.12 16:31  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: команда экспертов ВАО АЭС завершила работу

Эксперты Московского регионального центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) завершили свою работу на Калининской АЭС.

С 14 по 20 апреля независимые специалисты с Запорожской, Хмельницкой, Балтийской, Южно-Украинской, Ростовской и Кольской атомных станций находились на Калининской АЭС в рамках повторной партнерской проверки.

Целью визита являлась оценка выполнения корректирующих мероприятий, предложенных экспертами ВАО по результатам партнерской проверки 2010 года.

В течение недели работа Калининской АЭС изучалась по 24 областям производственной деятельности, требующим улучшения. Среди них такие направления, как организация и административное управление, эксплуатация, инженерная поддержка, ремонт,  радиационная защита, подготовка персонала. Специалисты наблюдали за выполнением работ на атомной станции, анализировали документацию и интервьюировали персонал. В ходе изучения выполнения корректирующих мероприятий экспертами также были выявлены 6 примеров положительных практик в таких областях, как ремонт, радиационная защита, химические технологии, подготовка персонала, а также информирование персонала и общественности.

На итоговом брифинге 20 апреля руководитель группы экспертов Виктор Ливинский сказал: «Работа проделана большая. Все вопросы, которые разработаны станцией, плодотворны. Требуются только контроль их исполнения и поддержание темпов реализации мероприятий на таком же высоком уровне».

Он поблагодарил команду Калининской АЭС за сотрудничество и отметил, что «мы стали не только коллегами, но и друзьями». В свою очередь директор Калининской АЭС Михаил Канышев выразил признательность экспертам за проделанную работу и надежду на то, что все поставленные задачи достигнуты.

В завершении встречи В.Ливинский передал директору КлнАЭС предварительные результаты проведенной проверки. Окончательный отчет  повторной партнерской проверки будет предоставлен через два месяца.

Партнерские проверки – одна из долгосрочных программ ВАО АЭС. В ее основу положен принцип добровольности, т.е. они всегда проводятся по инициативе принимающей стороны. Результатом проверки является конфиденциальный отчет, отражающий сильные стороны работы атомной станции и области производственной деятельности, требующие улучшений. Отчет передается только проверяемой станции и эксплуатирующей организации, в состав которой входит АЭС.

ВАО АЭС – некоммерческая организация, не является надзорным органом. Ассоциация создана в 1989 году. По типам реакторов ее члены входят в четыре региональных центра – Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Деятельность ассоциации направлена на реализацию главной цели – максимального повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди членов ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрения передового опыта.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается реализация этапной программы энергетического пуска.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку