Новости

21.03.2019  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На Билибинской АЭС прошли каскадные дни информирования

19 и 20 марта 2019 г. на Билибинской АЭС прошли каскадные дни информирования. В первый день в актовом зале собрались работники служебно-бытового корпуса, а 20 марта на день информирования были приглашены трудовые коллективы, работающие в зоне контролируемого доступа, авто-транспортного цеха, цеха тепловых и подземных коммуникаций, отдела производственно-технологической комплектации, отдела капитального строительства и учебно-тренировочного пункта. 

Главной темой дня информирования стало видеообращение Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. Он рассказал о влиянии экономической и политической ситуации на развитие атомной отрасли, о том, какие международные проекты сейчас реализуются Госкорпорацией «Росатом» и её крупнейшим – электроэнергетическим дивизионом. Важнейшим международным проектом сейчас называют строительство Белорусской АЭС. 

Были озвучены основные показатели за 2018 год: план гособоронзаказа выполнен на 100%. Впервые выручка госкорпорации в открытой части превысила сумму в 1 триллион рублей. Также был достигнут новый рекорд в выработке электроэнергии за год: 204,3 миллиарда кВтч. 

В 2018 году в эксплуатацию сдали два новых энергоблока: на Ленинградской АЭС-2 и Ростовской, при этом два блока остановлены: один на Билибинской АЭС, один - на Ленинградской. 

Не обошли стороной и тему новых атомных технологий – физический пуск первой в мире плавучей АЭС. К этому проекту уже проявляют внимание многие зарубежные партнёры.

Важнейшим приоритетом для всей атомной отрасли является безопасность. В 2018 году не было аварий и облучений выше дозовых пределов. В этом году планируются мероприятия по внедрению идеологии «Vision zero» - нулевого травматизма.

Госкорпорация «Росатом» уже учувствует во всех двенадцати национальных проектах, действующих в стране. А теперь ещё предложила и свой: «Атомная наука, техника и технологии». В рамках этого проекта планируется осуществление нескольких программ: создание международного исследовательского центра на базе многоцелевого исследовательского быстрого реактора, исследования в термоядерных и плазменных технологиях, гибридных реакторах, атомно-водородной энергетике и новых материалов, а также развитие малой атомной генерации.

После просмотра доклада Алексея Лихачёва сотрудники Билибинской АЭС также ознакомились с ответами на вопросы, которые поступали в адрес Генерального директора ГК «Росатом». 

Затем слово взял и.о. директора Билибинской АЭС Андрей Кузнецов. Он обратил внимание присутствующих, что для нужд БАЭС будут закуплены новые автобусы. Также и.о. директора рассказал о вводе в эксплуатацию энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2. 

В следующем году в нашей стране будут отмечать юбилейные даты: 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне и 75 лет Атомной энергетике. Андрей Кузнецов отметил, что мероприятия по подготовке к празднованию этих дат запланированы уже и на 2019 год.  

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2 и №3 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. 

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку