Новости

20.10.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: энергоблок №3 выведен в планово-предупредительный ремонт продолжительностью 60 суток

20 октября 2017 г. в 00:49 минут (по местному времени) энергоблок №3 Билибинской АЭС отключен от сети и остановлен для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта продолжительностью 60 суток (до 18 декабря).

В соответствие с ведомостью объемов ремонта на энергоблоке №3 будут проведены работы по ремонту реакторного, турбинного, электрического и вспомогательного оборудования в целях поддержания его технического состояния и надёжности на заданном уровне, а также восстановления ресурсных характеристик и обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации. 

Отметим, что суммарное время нахождения энергоблоков в плановых ремонтах в 2017 году составляет на текущий момент 203 суток, против 205 суток в 2016 году.

Также в 2017 году удалось сократить продолжительность планово-предупредительных ремонтов 3-х энергоблоков суммарно на семь суток. Сокращение сроков проведения ремонтов позволило оптимизировать размеры потребления материальных и трудовых ресурсов за счет внедрения эффективных методов организации труда, с соблюдением требований безопасности и обеспечением качества выполняемых работ.

В случае отсутствия диспетчерских ограничений со стороны филиала АО «Чукотэнерго» «Северные электрические сети» в виду недостатка потребителей электроэнергии (среднегодовой КИУМ Билибинской АЭС за 2017 г. составляет 54,16%) потенциальная дополнительная выработка могла бы составить 2016 тыс. кВтч за 2017 год, что в денежном эквиваленте могло принести дополнительную прибыль более 26 млн. рублей. 

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2, №4 Билибинской АЭС. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку