Новости

27.09.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На Билибинской АЭС досрочно завершен ремонт энергоблока №1

26 сентября 2017 г. в 03:38 по местному времени турбогенератор энергоблока №1 Билибинской АЭС с опережением графика на 1 сутки включен в сеть после проведения капитального ремонта.
В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. 

Плановый средний ремонт третьего энергоблока начнется 20 октября 2017 года.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Билибинская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») — это первенец атомной энергетики в Заполярье, уникальное сооружение в центре Чукотки, обеспечивающее жизнедеятельность горнорудных и золотодобывающих предприятий Чукотки. Это единственная атомная электростанция, расположенная в зоне вечной мерзлоты. Работает в изолированной энергосистеме в режиме регулирования нагрузки. 
Проектом Билибинской АЭС предусмотрена генерация четырьмя энергоблоками электрической мощности 48 МВт (4×12 МВт) с суммарным тепловым отбором 66 Гкал/ч (4×16,5 Гкал/ч), при этом максимально возможный отпуск тепла в зимние месяцы может составлять 100 Гкал/ч при ограничении электрической мощности.

80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, производит Билибинская АЭС, которая является безальтернативным источником теплоснабжения г. Билибино.


Возврат к списку