Новости

01.09.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС на 105% выполнила план августа по отпуску электроэнергии потребителям

Билибинская АЭС на 105% выполнила план августа по отпуску электроэнергии потребителям

В августе 2017 года энергоблоки Билибинской АЭС выработали 16,115 млн кВтч электроэнергии, что превышает плановое значение на 3,5%. 

Отпуск электроэнергии потребителям составил 12,790 млн кВтч, при плановом значении в 12,177 млн кВтч.
 
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) Билибинской АЭС в августе достиг отметки в 51,81%. 
Отпуск тепла с коллекторов составил 2,211 тыс. Гкал (план – 3,675 тыс. Гкал). 

С начала 2017 года энергоблоки Билибинской АЭС выработали 146,920 млн кВтч электроэнергии, перевыполнив план на 12,7%.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3 и 4 атомной станции. Энергоблок №1 - в плановом капитальном ремонте, который продлится до 27 сентября. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Билибинская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») — это первенец атомной энергетики в Заполярье, уникальное сооружение в центре Чукотки, обеспечивающее жизнедеятельность горнорудных и золотодобывающих предприятий Чукотки. Это единственная атомная электростанция, расположенная в зоне вечной мерзлоты. Работает в изолированной энергосистеме в режиме регулирования нагрузки. 
Проектом Билибинской АЭС предусмотрена генерация четырьмя энергоблоками электрической мощности 48 МВт (4?12 МВт) с суммарным тепловым отбором 66 Гкал/ч (4?16,5 Гкал/ч), при этом максимально возможный отпуск тепла в зимние месяцы может составлять 100 Гкал/ч при ограничении электрической мощности.

80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, производит Билибинская АЭС, которая является безальтернативным источником теплоснабжения г. Билибино.


Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС


Возврат к списку