Новости

12.05.2015  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: жители Заполярья отпраздновали 70-годовщину Победы

На центральной площади города  состоялось празднование 70-летнего юбилея Великой  Победы.  К этому событию готовились, без преувеличения, все учреждения нашего города.

Начало митинга в Билибино, посвященного Великой победе, положил марш Бессмертного полка. Эта акция в 2015 году стала не только Всероссийской, ещё в 20 странах люди, почтили память воевавших предков подобным образом. Под всеми знакомый мотив «Прощания славянки» на площадь вышли жители заполярного города. В руках они несли портреты своих отцов и матерей, дедов и бабушек, которые 70 лет назад все как один встали на защиту Родины. Память об этих людях, как и об остальных 20 миллионах навернувшихся с войны бессмертна.

По традиции ровным строем встали представители всех силовых структур города. Именно они – наследники великих воинов прошлого призваны защищать нашу Родину в настоящем. Не последнее место среди действующих воинских соединений, отряда МЧС и полицейских занимают курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». Жители и гости заполярного города первыми в мире встретили 70-ую годовщину Великой победы.

Закончился митинг торжественным маршем и выносом знамени Победы с площади. По окончании официальной части всех присутствующих ждал праздничный концерт и угощения полевой кухни – гречка с тушеной и горячий чай. 

Представители многих учреждений порадовали зрителей стихами, театрализованными постановками, инсценированными песнями. Представители Билибинской АЭС поздравили собравшихся песней Ф. Лаубе и П. Аедоницкого «Довоенный вальс». Вечером жителей города ждал праздничный салют.

Помимо общегородского празднования состоялись и не менее важные мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Так, по сложившейся традиции работники Билибинской АЭС, они же учредители и члены клуба «Белая Ворона» устроили автопарад.

Украсив свой транспорт плакатами, фотографиями, транспарантами, флагами и воздушными шарами, стройной колонной атомщики проехали по центральной улице города Билибино до площади, где проходил митинг. Яркую и праздничную колонну было видно и слышно издалека.

По окончании официальной части городского парада, автоколонна двинулась в сторону горнолыжной базы «Безымянный», где атомщики – активисты горнолыжного спорта, устроили ежегодные соревнования горнолыжников и сноубордистов, в ознаменование Победы 1945 года.

Не обошлось мероприятие и без полевой кухни. Праздник прошел в атмосфере патриотизма, нескончаемыми были рассказы об отцах и матерях, о бабушках и дедушках, которые ценой своих жизней и здоровья, всему миру подарили мир.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 2, 4 атомной станции. Энергоблок № 3 – в плановом среднем ремонте. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку