Новости

13.02.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС подарила детскому саду интерактивную шахматную доску

В городе Заречном (Свердловской обл.) детский сад «Сказка» получил в подарок от Белоярской АЭС интерактивную шахматную доску. На базе детсада действует шахматный клуб «Лидер», в котором дошколята познают азы шахматной игры по специально разработанной образовательной программе. Подарок вручил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов со словами поддержки доброму начинанию детского сада.

«Сегодня дети с раннего возраста увлечены различными гаджетами – планшетами, смартфонами, но мы знаем, что это не всегда для них полезно. Однако есть действительно нужные современные электронные устройства, к которым и относится наш сегодняшний подарок. Интерактивная шахматная доска поможет ребятам получать и совершенствовать навыки игры, изучать различные комбинации шахмат. Мы заинтересованы, чтобы наши дети с раннего возраста развивались, чтобы учились мыслить самостоятельно», – сказал Юрий Носов.

По словам педагогов, игра в шахматы исключительно положительно влияет на развитие ребенка: она способствует расширению кругозора, умению обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих поступков, логически анализировать каждое действие. Опыт показал, что большинство детей достаточно легко осваивает элементарные правила игры в шахматы, у многих воспитанников появляется неподдельный интерес к этим интеллектуальным баталиям.
На торжественном мероприятии гостям показали театрализованное предоставление, а затем в специально оборудованном кабинете юные участники шахматного клуба продемонстрировали свои знания о фигурах, правилах их передвижения по доске, особенностях проведения шахматных турниров. 

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку