Новости

03.12.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В рамках международного семинара на Белоярской АЭС совершенствуют техническую поддержку эксплуатации

Белоярская АЭС продолжает готовиться к миссии OSART – эта проверка МАГАТЭ запланирована на 2021 год. В рамках таких миссий международные эксперты проверяют порядка 15-ти областей деятельности, а предварительно проводятся подготовительные консультативные семинары с участием экспертов МАГАТЭ.

В эти дни на Белоярской АЭС проходит очередной, уже восьмой в нынешнем году семинар по подготовке к миссии OSART, посвящённый теме «Техническая поддержка».

«Целями технической поддержки являются повышение безопасности и надёжности, обеспечение эффективной эксплуатации, – отметил консультант МАГАТЭ Акоп Малхасян, имеющий большой опыт работы в атомной энергетике Армении и Болгарии. – Эта тема содержит большое количество направлений: в неё входят и инжиниринг реактора, и модификация, и обращение с топливом, и эксплуатационный надзор, и многое другое. Она регламентирована большим количеством как национальных, так и международных документов: стандартов, руководств, требований».

На семинаре обсуждают организацию и функции инженерной и технической поддержки, обеспечение безопасности, эксплуатационные аспекты, модификацию различного оборудования и т.д. 
Всё это направлено на обеспечение безопасной и надёжной работы Белоярской АЭС, коллектив которой каждодневным трудом выполняет двойную задачу: не только производство электрической и тепловой энергии для нужд Урала, но и отработку элементов замкнутого ядерно-топливного цикла, являющегося основой двухкомпонентной энергетики будущего.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку