Новости

20.11.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС открыла новый кабинет по охране труда

19 ноября 2019 года на Белоярской АЭС после капитального ремонта принят в эксплуатацию современный кабинет по охране труда. Он предназначен для проведения вводных инструктажей для новых работников станции, командированных и студентов-практикантов, а так же для проведения семинаров и лекций по безопасности труда.

«Кабинет по охране труда — первое помещение, куда попадает новый работник, и важно, чтобы он сразу ощутил, насколько высокий приоритет отдаётся вопросам безопасности на Белоярской атомной станции», — сказала начальник отдела охраны труда Анжелика Изымбаева.

При создании кабинета был использован лучший опыт российских и зарубежных атомных станций. Кабинет оснащён большим монитором, раздвижными информационными панелями с наглядной агитацией по охране труда, витринами с образцами средств индивидуальной защиты, манекеном, на котором можно продемонстрировать использование СИЗ, и роботом-тренажёром «Гоша» для занятий по оказанию первой помощи. 

Модернизацию кабинета охраны труда поддержал лично директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. В своём обращении к персоналу он напомнил, что на Белоярской АЭС несчастных случаев на производстве с работниками станции не было уже больше 5 лет, и подчеркнул: «В вопросах охраны труда не бывает мелочей: мы должны знать и выполнять правила проведения всех видов работ, пресекая малейшие нарушения без исключений и оправданий, ведь приоритетом в нашей работе является обеспечение безопасности людей и окружающей среды».

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку