Новости

27.11.2017  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном открыли памятник «чёрным беретам»

27 ноября 2017 г., накануне дня празднования Дня морской пехоты, в городе-спутнике Белоярской АЭС – Заречном открылся памятник «чёрным беретам» - бронетранспортёр с флотскими знаками отличия.

Прежде БТР участвовал в учениях на территории Белоярской АЭС как машина радиационной разведки, потом долгие годы стоял на территории пожарной части и был списан в металлолом. Общими усилиями «Союза морских пехотинцев», «Союза ветеранов Афганистана», МЧС и Белоярской АЭС бронетранспортер удалось сохранить как памятник. Моряки своими силами заливали площадку, делали ограждение, отмывали и красили БТР, а Белоярская АЭС помогла с материалами. 

«Конечно, БТРу был нужен пулемёт. Пытались найти настоящий, согласны были взять по частям, но в итоге и пулемёт пришлось делать самим. Буквально лепили его из металла. Муляж получился — не отличить», — говорит Владимир Рагозин, председатель местного отделения «Союза морских пехотинцев».

Медали за содействие морской пехоте и грамоты за поддержку «Союза морских пехотинцев» получили директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, начальник службы безопасности БАЭС Сергей Поливцев и глава города Андрей Захарцев. В свою очередь, глава города вручил благодарственные письма самим морякам.

Это второй памятник на морскую тематику в сухопутном Заречном. Три года назад на берегу Белоярского водохранилища был открыт памятник «Морякам России». 

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку