Новости

29.12.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В городе Заречном построен новый микрорайон

В городе Заречном (Свердловской области) сдана в эксплуатацию первая очередь жилых домов нового микрорайона, построенного в рамках ипотечной программы атомной отрасли. В составе первой очереди микрорайона 220 квартир, достраивается следующая очередь домов на 240 квартир. Общая площадь квартир 34608,66 кв.м. Строительство микрорайона осуществила «Ипотечная компания атомной отрасли» (ЗАО «ИКАО»).

Квартиры нового микрорайона продаются по ипотечному кредитованию работникам Белоярской АЭС, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также другим работникам за собственные средства. Основным спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

Поздравляя новосёлов, заместитель директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов на торжественной церемонии открытия нового микрорайона сказал: «Мы сдаём прекрасные дома, это замечательный подарок вам к Новому году. Будьте счастливы в этих домах!».

«В 2014 году Свердловская область достигла рекордных показателей: введено более 2 миллионов квадратных метров жилья. А Заречный занял восьмое место среди муниципалитетов региона, в том числе благодаря этому новому микрорайону», - отметил Глава городского округа Заречный Василий Ланских.

В подарок новосёлам были вручены хранители домашнего очага – сказочные домовята.

По итогам уходящего года городской округ Заречный благодаря сотрудничеству муниципальных властей с Белоярской АЭС получил от атомщиков существенные финансовые вложения в развитие социальной сферы. Открыт Театр юного зрителя, реконструирован до уровня Олимпийского стандарта плавательный бассейн «Нептун», открыт 3D-кинотеатр, построен новый детский сад, оборудован специализированный «атомкласс» в школе № 1, для Дворца культуры «Ровесник» приобретён концертный рояль премиум-класса – это далеко не полный перечень подарков, которые сделали атомщики родному городу в 2014 году.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку