Новости

11.04.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярскую АЭС посетила делегация Министерства энергетики США

11 апреля 2012 года Белоярскую АЭС посетили представители Министерства энергетики США.

В составе делегации общей численностью 13 человек были заместитель Министра США по ядерной энергетике Питер Брюс Лайонс, директор Департамента утилизации делящихся материалов Питер Холл Хэнлон, а также группа других руководящих работников и специалистов Министерства энергетики США, Национальной лаборатории в Айдахо и Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Участники визита побывали на действующем энергоблоке БН-600 и площадке строящегося энергоблока БН-800. А в ходе встречи с руководством Белоярской АЭС и «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2» гостям была предоставлена информация о технико-экономических достижениях в эксплуатации энергоблока БН-600 и ходе строительства энергоблока БН-800.

Представители Министерства энергетики США интересовались вопросами организации безопасной эксплуатации быстрых реакторов. Много вопросов было задано о возможностях материаловедческих исследований конструкционных материалов, тестирования различных видов топлива с использованием быстрых реакторов, а также перспективах международного сотрудничества в этой сфере.

Большой интерес участники делегации проявили к путям дальнейшего развития быстрых реакторов в России и работам по формированию замкнутого ядерно-топливного цикла.

«Россия имеет крайне важный опыт эксплуатации быстрых реакторов, – отметил глава американской делегации Питер Лайонс. – Одной из основных целей нашего визита и явилось стремление изучить возможность сотрудничества между нашими странами в области гражданской атомной энергетики».

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку