Новости

07.05.2015  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС – юбилею Великой Победы

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Белоярская АЭС принимает участие в комплексе патриотических мероприятий.

В городе Заречном (Свердловской обл.) прошёл торжественный вечер для ветеранов, организованный Белоярской АЭС при поддержке профсоюзной организации атомщиков. Прозвучали песни о войне и Победе в исполнении артиста Екатеринбургского Государственного академического театра оперы и балета Никиты Кружилина.

Состоялось торжественное открытие Сквера Победы, который за несколько лет прошёл масштабную реконструкцию. На эти цели Концерн «Росэнергоатом» через «Ассоциацию территорий расположения АЭС» в рамках конкурсов социальных проектов в 2013 и 2014 годах выделил крупные гранты городской общественной организации «Ветеран». Также свои пожертвования внесли Белоярская АЭС, другие организации и частные лица г.Заречного. На собранные средства были выполнены мощение тротуарной плиткой, установка ограждений чугунного литья, облицовка монумента с Вечным огнём в честь фронтовиков и тружеников тыла, установка новых скамеек, монтаж современной системы освещения. На церемонии открытия присутствовали представители Правительства и Законодательного Собрания Свердловской области, муниципальных властей и Общественной палаты Заречного, ветеранских организаций, руководства Белоярской АЭС и других предприятий, содействовавших реконструкции сквера.

Сегодня в конце дня в рамках общественной инициативы в г.Заречном пройдёт торжественное открытие «Стены Памяти». На стене Дворца культуры «Ровесник» размещены портреты ныне живущих в городском округе ветеранов Великой Отечественной войны, и жители смогут оставить им свои личные пожелания и слова благодарности.

Молодые сотрудники Белоярской АЭС стали волонтёрами в двух общественно-патриотических акциях. В знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны среди населения распространены тысячи наклеек с символикой акции «Помню! Горжусь!» и Георгиевских лент, символизирующих воинскую доблесть защитников Отечества.

А на шествии 9 мая сотрудники Белоярской АЭС не только сформируют свою колонну участников, но и традиционно вольются в ряды «Бессмертного полка», пронесут портреты воевавших родственников, которые не дожили до очередного Дня Победы, но навечно остаются в строю фронтовиков.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку