Новости

21.02.2018  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС подвели итоги муниципального этапа конкурса «Слава Созидателям» - проект, связавший поколения

20 февраля в информационном центре Балаковской АЭС состоялось награждение победителей и участников муниципального этапа Всероссийского конкурса  «Слава Созидателям», проводимого Государственной корпорацией «Росатом». 

На муниципальный этап конкурса в г. Балаково были представлены 17 видеороликов о ветеранах атомной отрасли, подготовленных учащимися в возрасте от 7 до 17 лет. Они попробовали себя в качестве видеорежиссеров, сценаристов и интервьюеров в трех творческих номинациях - «Горжусь своими корнями», «На пути к успеху» и «Славим человека труда». 

В Балакове конкурс проводится второй раз, и в этом году самое большое количество видеосюжетов представили воспитанники гимназии № 2,  подготовившие десять работ.  Большую их часть школьники  посвятили своим дедушкам и бабушкам – ветеранам Балаковской АЭС. 

В церемонии награждения конкурсантов приняли участие не только юные режиссеры, но и герои их видеосюжетов,  представители Совета ветеранов Балаковской АЭС, балаковских филиалов «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонт», а также журналисты местных и региональных средств массовой информации.

Церемония прошла в теплой и праздничной атмосфере. К ветеранам,  школьникам и педагогам обратился директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. «Конкурс «Слава созидателям»  проходит под эгидой Государственной корпорации «Росатом»,  – отметил Валерий Николаевич. – Те, кто связан с атомной отраслью, прекрасно знают, что такое Минсредмаш, Минатом, а сегодня Росатом. Это атомная отрасль, которая всегда во главу угла ставила человека, создание трудовых династий, передачу опыта и сохранение традиций. И, безусловно, один из краеугольных камней политики  атомной отрасли – это устремление в будущее». Он выразил благодарность ветеранам за их вклад в развитие Балаковской АЭС и отрасли в целом, а участникам конкурса пожелал успехов в учебе и творчестве. 

Для героев видеосюжетов  прозвучали песни и стихи в исполнении учащихся и детских художественных коллективов. Лучшие конкурсные видеосюжеты были продемонстрированы на экране конференц-зала. По мнению членов жюри, самыми яркими и интересными стали работы учащихся гимназии №2  Владислава Карнаухова, Софьи Климовой, Матвея Окишева и учащейся средней школы №11 Яны Лаушкиной. Все авторы творческих работ и ветераны были отмечены дипломами лауреатов и памятными подарками от Балаковской АЭС. 

Конкурс  «Слава Созидателям» направлен на патриотическое воспитание молодежи в духе уважения к старшему поколению, участвовавшему  в становлении и развитии отечественного атомного энергопромышленного комплекса, воспитание подрастающего поколения на примерах его лучших историко-трудовых традиций, стимулирование таланта школьников.


Возврат к списку