Новости

18.10.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: 400 тыс. руб. получили балаковские атомклассы от «Росэнергоатома» и атомной станции на развитие учебной базы

Балаковская АЭС: 400 тыс. руб. получили балаковские атомклассы от «Росэнергоатома» и атомной станции на развитие учебной базы

К 2017-2018 учебному году балаковские атомклассы, действующие на базе лицеев №1 и №2, получили дополнительную поддержку со стороны Концерна «Росэнергоатом» и Балаковской АЭС - 400 тысяч рублей на развитие учебной базы.

На выделенные средства в лицее №1 оборудована мини-лаборатория для проведения индивидуальной проектной деятельности учащихся, и получил дополнительное оснащение кабинет физики. 

В лицее №2 закуплены дозиметры радиоактивности для измерения уровня радиации в рамках проектной и исследовательской деятельности учащихся 9-11 классов, это позволит проводить профориентационные мероприятия по направлению «Ядерная физика». Приобретены также ноутбуки, которые обеспечат возможность параллельного проведения в двух кабинетах физики атомклассов практических и лабораторных работ, связанных с обработкой данных физических экспериментов и визуализации их результатов.

Новое оборудование пришлось кстати - в настоящее время педагогические коллективы лицеев в пилотном режиме приступили к внедрению федеральных образовательных стандартов нового поколения. В первую очередь это – проектно-исследовательский метод обучения.

Об успехах атомклассов свидетельствуют итоги прошедшего учебного года: 49 выпускников в 2017 г. поступили на бюджетную очную форму обучения в ведущие вузы России. Десять лицеистов с «атомным профилем» получили аттестат о среднем образовании с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении».

«Наш атомкласс имеет физико-математическое направление, его основная задача – подготовка учащихся к поступлению в высшие учебные заведения инженерного профиля, - рассказала директор лицея №1 Ирина Расторгуева. – 12 учащихся лицея №1 – призеры Инженерной олимпиады по физике. 10 человек – призеры Инженерной олимпиады по математике, организуемой НИЯУ МИФИ при поддержке концерна «Росэнергоатом». Уверена, что многие из наших ребят будут создавать будущее атомной отрасли и других индустриальных направлений России».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку