Новости

04.05.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

У работников Балаковской АЭС лучшие знания по охране труда

26-27 апреля 2-17 г. в концерне «Росэнергоатом» прошел заключительный этап конкурса на знание правил охраны труда среди специалистов ИТР и рабочих электроэнергетического дивизиона. Балаковские атомщики – машинист турбинного цеха №2 Олег Архиреев и инженер-химик химического цеха Сергей Большаков – вернулись из столицы с отличными результатами, которые стали символичным подарком к Всемирному Дню охраны труда.

Заключительный этап дивизионального конкурса на знание правил по охране труда – это интеллектуальная борьба сильнейших, самых компетентных специалистов в области охраны труда. В этом году в финал вышли двадцать пять участников.

Конкурсные задания включали три этапа – найти нарушение на предложенной картинке, разгадать тематический кроссворд и пройти теоретический тест, состоявший из ста вопросов на знание основ охраны труда и трудового законодательства. Со всеми этими заданиями балаковские участники успешно справились.


В итоге машинист турбинного цеха №2 Олег Архиреев занял 1-ое место в своей номинации, а инженер-химик ХЦ Сергей Большаков среди специалистов ИТР показал третий результат.

«Конкурс был очень интересным, хорошо организованным. Дополнительные знания, которые получил, обязательно буду применять в своей работе – поделился победитель Олег Архиреев. – Для меня охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья персонала станции. Думаю, для повышения уровня безопасности труда необходимо создавать условия, исключающие любые, даже самые незначительные, отступления от правил охраны труда».

На Балаковской АЭС охране труда и культуре безопасности всегда уделяется особое внимание. Поэтому и вклад в поддержание высокого уровня охраны труда ежегодно исчисляется миллиардами рублей. Только в 2016 году на эти цели было затрачено 120 миллионов рублей. Средства направлялись на приобретение сцецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты персонала, на мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах. На предприятии действуют 117 уполномоченных лиц, избранных в цехах и подразделениях для усиления контроля за соблюдением требований охраны труда от профсоюзной организации.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку