Новости

02.02.2012  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Руководство Балаковской АЭС встретилось с оперативным персоналом

1 февраля 2012 года на Балаковской АЭС прошло совещание руководства атомной станции с персоналом сквозных смен в рамках Дней информирования Госкорпорации «Росатом».


В совещании под руководством директора станции Виктора Игнатова и главного инженера Валерия Бессонова приняли участие руководители и начальники подразделений, а также оперативный персонал атомной станции. 

Главной темой диалога стало подведение итогов работы Балаковской АЭС в 2011 году и задачи, которые предстоит выполнить в 2012 году. 


В прошлом году Балаковская АЭС выработала около 32,5 млн. кВтч электроэнергии, что составило более 106 % от задания Федеральной службы по тарифам. Коэффициент использования установленной мощности составил 92,53%. По отношению к 2010-му году уровень производства вырос на 702 млн кВтч. Это объясняется работой энергоблоков на повышенном уровне мощности, снижением диспетчерских ограничений и сокращением времени простоя энергоблоков в плановых ремонтах.


Как отметил главный инженер Балаковской АЭС Валерий Бессонов, в целом в 2011 году станция работала достойно. «Но задача персонала – удержать и приумножить звание лидера атомной энергетики России», – подчеркнул  главный инженер БалАЭС. Также было отмечено, что еще одна из приоритетных задач, стоящих перед персоналом сквозных смен – это повышение качества подготовки и поддержания квалификации работников.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку