Новости

29.04.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошел Всемирный день охраны труда

Балаковская АЭС стала участником видеоконференции, которая прошла 28 апреля и была посвящена Всемирному дню охраны труда. Телемост связал центральный аппарат АО «Концерн Росэнергоатом» с атомными станциями и организациями – генеральными подрядчиками. Тема Всемирного дня охраны труда в этом году – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Приветствуя участников встречи, заместитель Генерального инспектора – главный инспектор АО «Концерн Росэнергоатом» Игорь Зонов отметил хорошее состояние охраны труда на предприятиях концерна. Он рассказал о выполненных в текущем году мероприятиях, подходах в управлении охраной труда на российских атомных станциях, ставших основой для тиражирования во всем электроэнергетическом дивизионе отрасли.

Руководители атомных станций и генподрядных ремонтных организаций рассказали о состоянии дел по охране труда на своих предприятиях, поделились лучшими практиками.


Во время своего выступления директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов проинформировал о выполнении всех запланированных мероприятий ко Всемирному дню охраны труда. Среди них - обучающий семинар с представителями 16 подрядных организаций Балаковской АЭС, создание новых плакатов по охране труда, тематические творческие конкурсы для детей и взрослых, круглый стол с учащимися балаковских «атомклассов», семинар-презентация современных средств индивидуальной защиты, обучение и конкурс уполномоченных лиц по охране труда, а также конкурс на лучшее знание правил ОТ и ТБ. Отмечено, что Балаковская АЭС в очередной раз стала победителем областного конкурса «Лучшая организация по охране труда», а инспектор Балаковской АЭС Дмитрий Ляхов – призером конкурса «Лучший специалист по охране труда Саратовской области» регионального Министерства занятости, труда и миграции.

Кроме того, Виктор Игнатов подробно рассказал о мероприятиях по повышению уровня стрессоустойчивости персонала, которые проводит лаборатория психофизиологического обеспечения атомной станции. В числе наиболее значимых – психофизиологическое обследование на соответствие личностных качеств должностным требованиям, тренинги по стрессоустойчивости при поддержании квалификации работников АЭС, а также индивидуальные занятия – при подготовке на должность персонала БЩУ. Разработаны специальные учебно-методические материалы для самоподготовки персонала. Подчеркивая важность обсуждаемой темы, директор Балаковской АЭС резюмировал: «Управление стрессом – это управление безопасностью труда и здоровьем персонала».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку