Новости

08.12.2014  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС побывали более 40-ка педагогических работников Саратовской области

4 и 5 декабря 2014 г. более 40 учителей средних школ, преподавателей вузов и других педагогических работников Саратовской области побывали на Балаковской АЭС. Для них была организована экскурсия в машзал и на блочный щит управления действующего энергоблока №1.

Визит стал частью стартовавшего в апреле большого отраслевого проекта «День учителя на объектах атомной отрасли», цель которого — предоставить возможность работникам образовательных учреждений, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью. Акция имеет поистине всероссийский размах, поскольку в ней участвуют все регионы, где расположены предприятия атомной отрасли.

В рамках этого проекта специалистами Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС совместно с региональным информационным центром по атомной энергии ГК «Росатом» (г. Саратов) уже проведено восемь образовательных семинаров и туров для учителей Саратовской области, в которых приняли участие более 300 человек.

Последние две экскурсии на Балаковской АЭС прошли по новому маршруту. Если раньше педагогам подробно рассказывали о работе атомной станции в учебно-тренировочном центре, то на этот раз они получили возможность побывать непосредственно на работающем энергоблоке. «Мне очень понравилась экскурсия! – поделилась Дина Пистер из СОШ №14 г. Энгельса. – На энергоблоке удивили масштабы и чистота. Это все-таки промышленная зона, а тут очень красиво, шикарно, как в гостинице! Все, кто с нами работал, были корректны и внимательны. Спасибо!»

Положительные эмоции коллеги от посещения Балаковской АЭС разделила и Татьяна Ладыгина из СОШ №33 г. Энгельс: «Я никогда прежде не была на атомной станции. Обратила внимание, насколько здесь комфортно работникам, как чисто! Хочется поблагодарить заместителя главного инженера станции Юрия Колпакова, который очень интересно рассказал о работе АЭС, ответил на все наши вопросы и убедил нас, что на самом деле атомная энергетика безопасна и перспективна. А профориентационная работа, которую мы проводим на уроках, поможет и нашим ребятам определиться с выбором профессии, и Балаковскую АЭС пополнит новыми специалистами».


Возврат к списку