Новости

19.05.2015  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС наградили призеров всероссийской олимпиады «Будущее России»

10 учащихся балаковских школ стали призерами всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Самое непосредственное отношение к ней имеет и концерн «Росэнергоатом». Он выступает соорганизатором по профилю «Ядерная энергетика и технологии».

15 мая талантливую молодежь вместе с директорами их учебных учреждений пригласили на атомную станцию. Перед церемонией награждения для школьников провели увлекательную экскурсию по учебно-тренировочному центру Балаковской АЭС. Ученикам показали учебные лаборатории, макетный зал и новый полномасштабный тренажер - прототип энергоблока №1.

В завершение визита ребятам в торжественной обстановке вручили дипломы призеров олимпиады, а также ценные подарки от Балаковской АЭС.

Подарком для победителей олимпиады стала еще одна экскурсия – они стали первыми посетителями открывшегося после длительной реконструкции информационного центра АЭС. Особое внимание школьников привлек интерактивный мультитач-стол. Это сенсорный компьютер-моноблок, который позволяет в игровой форме изучать физические основы использования атомной энергии, узнать о расположении атомных электростанций на карте России, а также освоить экономические аспекты деятельности атомного энергопромышленного комплекса.

Специалисты информационного центра Балаковской АЭС рассказали о том, что в ближайшей перспективе состоится открытие уникального конфернец-зала с мультимедийной системой, позволяющей показывать презентации в 3D-формате. Будет продолжено и обновление экспозиций.

«Меня поразила сегодняшняя экскурсия, – поделился впечатлениями директор МАОУ СОШ № 28 Константин Кузнецов. – Очень приятно наблюдать за тем, насколько на Балаковской АЭС развита культура производства. А подобные экскурсии призваны не только показать молодежи достояние российской атомной энергетики, но и призвать получать качественное образование, чтобы потом светлые умы стремились попасть на Балаковскую АЭС уже в качестве перспективных работников».

В рамках этого визита призерам олимпиады организовали встречу со специалистом отдела развития персонала Балаковской АЭС, который рассказал о возможности получения целевого направления в различные профильные вузы России, которые готовят специалистов для атомной отрасли, и дополнительной стипендии от атомной станции.

Олимпиада «Будущее России» стартовала в 2014 году по поручению президента РФ с целью выявления талантливой молодежи и привлечения ее в дальнейшем к работе на атомных станциях. В 2015 году в подготовительном туре приняло участие более 500 школьников из городов расположения атомных станций. 130 из них – балаковцы. В результате 54 учащихся балаковских школ дошли до заключительного тура, а 10 стали призерами.


Возврат к списку