Новости

12.12.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в информационном центре отметили «УраНовый год»

С 7 по 9 декабря 2016 г. в информационном центре Балаковской АЭС прошли Дни открытых дверей с символичным названием «УраНовый год», которое объединило и предстоящие праздники, и высокотехнологичную отрасль – атомную энергетику, использующую уран в качестве топливного ресурса.

Эти мероприятия стали своеобразным подведением итогов большой информационно-просветительской работы, которую информационный центр атомной станции проводит среди населения региона. За три дня здесь побывали более 400 посетителей – балаковские школьники, студенты саратовских (СГУ, Социально-экономический институт) и балаковских (БИТИ НИЯУ МИФИ и Балаковский филиал РАНХиГС) вузов, региональные журналисты, ветераны атомной отрасли.

Программа всех трех дней по атмосфере была праздничной и очень дружелюбной. В фойе гостей встречали не только хозяева – сотрудники управления информации и общественных связей Балаковской АЭС, но и новогодняя елка, украшенная игрушками с «атомной» тематикой. Гости фотографировались возле нее, и тут же получали памятные магниты со своей фотографией. Все они стали участниками увлекательной экскурсии, виртуального путешествия внутрь ядерного реактора, а самые внимательные были отмечены сувенирами с символикой Балаковской АЭС – за участие в конкурсах и викторинах.

В эти дни также состоялось награждение победителей и призеров творческих конкурсов 2016 года: Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче!»,  всероссийского конкурса «Слава созидателям атомной отрасли!», который проводился по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом», и регионального этапа журналистского конкурса «Энергичные люди».

Безусловно, понравился всем участникам интересный мастер-класс для журналистов, который превратился в импровизированную пресс-конференцию. Студенты журфака СГУ выступили на ней в качестве журналистов, задающих атомщикам «трудные» вопросы, а члены пресс-клуба «Чистая энергия» – действующие журналисты региональных и городских СМИ, освещающие в своих изданиях тему развития атомной энергетики и деятельности Балаковской АЭС – предстали в роли экспертов от атомной энергетики. Надо сказать, что ни один вопрос не остался без обстоятельного ответа.

«Раньше с сомнением относился к атомной энергетике, но сегодняшняя пресс-конференция и экскурсия убедили, что этот способ получения электроэнергии – высокотехнологичный и безопасный процесс. Уверен, что благодаря деятельности информационного центра многие люди, относящиеся с недоверием к деятельности АЭС, поменяли свои взгляды», - отметил автор лучшего вопроса на прошедшей встрече – студент первого курса СГУ Вячеслав Дмитриев.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку