Новости

24.08.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в г. Балаково появилась еще одна благоустроенная зона отдыха

В результате социального партнерства Балаковской АЭС и администрации Балаковского муниципального района в г. Балаково появилась еще одна благоустроенная зона отдыха. Она расположилась в 7-ом микрорайоне у информационного центра АЭС.

Здесь есть все для комфортного отдыха: новые лавочки, светильники, выложенная тротуарной плиткой территория, яркие зеленые газоны, раскидистые березы, создающие тень в жаркие дни.

Еще один немаловажный плюс: зона отдыха огорожена от въезда автомобилей – родителям не приходится переживать за детей, которые здесь свободно бегают и играют. Особенно вечерами здесь самое оживленное место – бабушки с внуками мамы с колясками, детишки на роликах и велосипедах. А воспитанники цирковой студии профкома Балаковской АЭС, тренируясь на удобной площадке, устраивают балаковцам бесплатные минипредставления.


Вместе с обновленным информационным центром эта ухоженная территория создала гармоничный архитектурный ансамбль, который украсила стела с символичным названием «Мирный атом». Днем она блестит на солнце отполированным металлом, а вечером зажигается огнями, напоминая о том, что Балаковская АЭС несет в дома свет и тепло.

Главными гостями на открытии стелы стали наши ветераны – бывшие работники Балаковской АЭС, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе.

«В Балаково приехал в 1988 году молодым специалистом, – поделился воспоминаниями и впечатлениями Валерий Брюханов, отработавший на атомной станции двадцать пять лет. –  Нас, молодых, было много – съезжались с разных городов, с семьями, детьми. Тогда, помню, было очень трудно устроить ребенка в детский сад. Балаковская АЭС строила новые. Возводились школы, расширялся город. Это позволило и нам самим, и нашим детям хорошо и комфортно жить, пользоваться теми благами и преимуществами, которая давала АЭС. Последние годы, конечно, многое изменилось: и в законодательстве, и в экономической ситуации в стране в целом, но вклад атомной станции в благоустройство родного Балакова на фоне общего развития по-прежнему виден. У нас площадка во дворе новая появилась, постоянно ремонтируется, подкрашивается. Вот эта зона отдыха – настоящее благо для жителей.  Прекрасное место и для малышей, и для подростков, и для молодежи. Мы, пенсионеры, радуемся – есть, где посидеть и отдохнуть.  Я, как человек, отдавший долгие годы жизни работе на АЭС, конечно, горжусь родным предприятием, которое находит возможность и резервы для обустройства улиц нашего Балакова.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку