Новости

16.06.2014 

Балаковская АЭС: в Балаково прошел праздник радости и дружбы

14 июня в Балакове при поддержке Балаковской АЭС и Госкорпорации «Росатом» впервые состоялся очень яркий, насыщенный событиями и национальным колоритом праздник «Сабантуй-2014». Он собрал огромное количество зрителей, которые неизбежно были вовлечены в незабываемое зрелищное мероприятие.

Сабантуй – национальный татаро-башкирский праздник, связанный с обрядом ожидания хорошего урожая. Эта традиция переходит из поколения в поколение и дошла и до наших дней, ибо хлебороб – профессия вечная.

Новый праздник, приуроченный к Году культуры и Дню России, наглядно продемонстрировал многонациональность и братство проживающих в Поволжском регионе народов. На поле между 5 и 8 микрорайонами развернулась целая деревня с торговыми рядами и палатками, у каждой из которых национальные творческие коллективы организовали выставки национальной кухни, прикладного народного творчества, предметов старины. Знаковое название носила и концертная программа: «Венок дружбы». Ведь, как сказал ведущий праздника, этническую палитру многонационального города Балаково, объединяющего более 100 национальностей, вполне можно назвать разноцветной мозаикой с драгоценными камнями. Русские, татары, башкиры, чуваши и другие народы веками дружно жили на Волжской земле, трудились рядом друг с другом.

Балаковский татаро-башкирский национально-культурный центр «Мирас» в этом году стал одним из победителей конкурса среди общественных организаций, расположенных на территории присутствия предприятий атомной отрасли, который проводит Общественный совет Росатома. По его результатам помощь предоставляется общественным и образовательным организациям, военно-патриотическим и спортивным клубам, учреждениям культуры. Средства выделяются с целью поддержки полезных общественных инициатив, формирования имиджа «атомных» городов, создания комфортной социальной среды. Грант победителя центр «Мирас» получил на проведение в Балакове праздника «Сабантуй-2014».

«Сабантуй – истинно народный праздник, он объединяет людей разных возрастов, социального положения и национальностей, – отметила председатель Балаковского отделения Саратовской региональной татарской национально-культурной автономии, руководитель центра «Мирас» Гузель Инсапова. – Мы рады, что благодаря поддержке Балаковской АЭС и Госкорпорации «Росатом» балаковцы смогли познакомиться с культурой разных национальностей, принять участие в этом празднике пробуждения природы, трудолюбия и оптимизма!»



Возврат к списку