Новости

18.11.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: балаковские медики и учителя повысили квалификацию на обучающем семинаре, организованном при поддержке «Росэнергоатома»

Концерн «Росэнергоатом» и Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского 15 и 17 ноября 2016 г. в режиме видеоконференции провели обучающие семинары для медицинских работников и учителей муниципальных образований, на территории которых располагаются российские атомные станции. От Балаково в семинарах приняло участие более 60 человек.


На Балаковской АЭС перед началом семинара его участников приветствовал директор атомной станции Валерий Бессонов, который отметил, что медики и учителя – категория населения, обладающая высоким уровнем образования и знаний, в том числе в области экологической безопасности атомной энергетики. Он подчеркнул, что для работников АЭС ненанесение вреда окружающей среде в процессе эксплуатации энергоблоков – абсолютный приоритет. По его мнению, подобные семинары, ставшие уже традиционными, – прекрасная возможность узнать о передовых идеях в науке, медицинской и педагогической практике.

«Сегодня мы имеем большую поддержку проектов развития атомной генерации в России среди общественности и населения, но очень важно не растерять это доверие. Поэтому основной задачей руководства атомной отрасли является обеспечение безопасной эксплуатации всех объектов атомной энергетики, включая атомные станции»,– отметил в приветственном слове советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Грачев.


Перед участниками семинаров выступили ведущие российские ученые в области образования и медицины. В ходе конференции обсуждались такие актуальные темы, как обеспечение активного долголетия и высокого качества жизни россиян, современные тенденции развития отечественного образования. Директор лицея №1 Ирина Расторгуева отметила большую пользу подобных встреч, организуемых атомной отраслью. «Многие темы найдут свое отражение на наших педагогических советах. Очень интересны перспективные образовательные технологии, понравилась идея Владимира Александровича Грачева о формировании культуры безопасности у учеников с раннего возраста», – поделилась Ирина Владимировна.

Всем участникам семинара вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Медики и учителя также получили возможность совершить экскурсию на первый энергоблок Балаковской АЭС и своими глазами увидеть, как работает одна из лучших атомных станций России.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку