Новости

31.10.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС провела профориентационное мероприятие на региональном Фестивале науки

Балаковская АЭС стала участником IV регионального Фестиваля науки, который традиционно проводит Балаковский инженерно-технологический институт – филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Этот фестиваль очень популярен среди подрастающего поколения, которое стоит перед выбором будущей профессии. В этом году участниками стали более 1,5 тысяч старшеклассников, учащихся колледжей и техникумов из Балаково и Вольска. Они познакомились с 12-тью предприятиями, представлявшими сразу три города Саратовской области – Балаково, Вольск и Энгельс.


Стоит отметить, что Балаковская АЭС каждый год меняет свой формат участия в Фестивале науки. На этот раз атомная станция – единственная из предприятий – организовала курс образовательных лекций. В самой вместительной аудитории института три потока старшеклассников познакомились с историей и ролью Балаковской АЭС в энергобалансе страны, целевыми «атомными» профессиями, условиями прохождения практики на атомной станции, требованиями при трудоустройстве.

Важность мероприятия для старшеклассников подчеркнул начальник управления информации и общественных связей Дмитрий Шевченко: «У вас есть уникальная возможность узнать побольше о Балаковской АЭС, задать любой вопрос, который вас интересует. Уже совсем скоро вам предстоит определиться – выбрать правильный путь и правильную специальность, чтобы она стала устойчивой почвой для вашей дальнейшей жизни. И мы постараемся сегодня в этом помочь».


Полученная подробная информация от ветерана атомной энергетики с 45-летним стажем, члена ветеранской организации предприятия Юрия Терехова и эксперта отдела кадров Юрия Мезенцева оказалась очень полезна для ребят. Старшеклассница Екатерина Кузнецова из СОШ №15 г.Балаково так отозвалась о прошедшем мероприятии: «Мне очень понравилось, много всего интересного показали и рассказали о Балаковской АЭС. В данный момент я обдумываю разные варианты относительно своей будущей профессии. Среди них есть и те, которые нужны на атомной станции. У меня еще есть время подумать, и полученная информация очень своевременна».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку